Упражнения для развития сценической речи
Искусство – вещь удивительная и прекрасная. Порой, мы воспринимаем её как вещь саму собой разумеющуюся и даже не догадываемся, сколько работы за ней стоит: работы рутинной и однообразной. Зато результат такой работы мы можем увидеть в театре или в опере. Действо, происходящее там нас захватывает и уносит из реальной жизни на несколько часов. Было бы хорошо, если терапию искусством применяли в наркологическом центре – возможно, реабилитация наркоманов проходила бы быстрее, либо применяли в лечение алкоголизма. Сила искусства действительно может многое.
Для того, чтобы добиться успеха в свой творческой работе все артисты занимаются упражнениями, направленными на развитие сценической речи. Для начала – это развитие языка, ведь от его вялости возникает множество дефектов речи, таких как нечёткость, не насыщенность звука. Далее обязательно – развитие лица, ведь сколько эмоций, сколько чувств мы можем понять из выражения лица, даже не услышав не одного звука.
Над своим голосом тоже необходимо работать, так как в области шеи скапливается напряжения, что сказывается на зажимах, возникающих в голосе, и как следствие в писклявости и неуверенности звука. Необходимо также работать над своим дыханием и над дикцией.
Выскажите своё мнение:
Отзывы